Новости

12.10.2023 В соответствии с планом привлечения практических работников к проведению лекционных занятий кафедрой была организована лекция по дисциплине «Информационные технологии и технические средства надзора и контроля в деятельности УИИ» с участием инспектора отдела исполнения наказаний и иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области Шерстнёва Сергея Александровича. Сергей Александрович рассказал и показал курсантам порядок использования Системы электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ).




18.05.2023 Доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Дятлов Юрий Николаевич организовал и провел секцию «Проблемы и перспективы развития сферы трудовой адаптации осужденных», доцент и преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Иванова Наталья Николаевна и Дворецкий Дмитрий Александрович организовали и провели секцию «Юридическая психология и педагогика» XVI Международного научно-спортивно-творческого фестиваля курсантов и студентов «Псковское вече».


17.05.2023 Профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Егоров Дмитрий Геннадьевич как ведущий ученый выступил членом организационного комитета комплекса международных научно-практических конференций «Петербургские пенитенциарные конференции» проводимых Санкт-Петербургским Университетом ФСИН России» с 17 по 19 мая в г. Санкт-Петербург.


16.05.2023 Доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Иванова Наталья Николаевна организовала и провела олимпиаду по английскому языку «Английский язык в сфере профессиональной коммуникации» в рамках Международного научно-творческого фестиваля курсантов и студентов «Псковское вече».

11.05.2023 Преподаватель кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Дмитрий Дворецкий организовал экскурсию для курсантов первого курса Псковского филиала Университета ФСИН России по памятным местам Великой отечественной войны в Островском районе Псковской области. Группа посетила комплекс «Островский укрепрайон» - «Линии Сталина» и Военно-исторический отдел музея-заповедника «Остров».

11.05.2023 Под руководством преподавателя кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Дмитрия Дворецкого курсанты Псковского филиала Университета ФСИН России осуществили поездку во Владимирский юридический институт ФСИН России для участия в комплексе научных мероприятий обучающихся «Золотое кольцо». В течении недели с 24 по 28 апреля курсанты участвовали в научных и культурных мероприятиях. В результате ряд побед и множество положительных впечатлений.

05.05.2023 Кафедра организовала важное мероприятие в Псковском филиале Университета ФСИН России на торжествах, посвященных 78-й годовщине Великой Победы. Речь идет о многоэтапной викторине на военную тематику с командным участием. Команды формировались из групп гостей. Идейным вдохновителем, активным организатором и участником является начальник кафедры Оксана Макаркина.

02.05.2023 На международной неделе творчества в Рязани курсант Псковского филиала университета Юлия Маменченкова стала победителем в двух мероприятиях – под эгидой Уполномоченного по правам ребенка по Рязанской области в конкурсе проектов «Дети имеют право» в номинации «Реализация материальных и нематериальных прав несовершеннолетних в Российской Федерации» с докладом «Жестокое обращение с ребенком как актуальная социальная проблема современной России» (научный руководитель – начальник кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Оксана Макаркина) и творческом конкурсе по английскому языку «Мудрость. Справедливость. Закон» (научный руководитель – доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наталия Иванова).

28.04.2023 Кафедра участвовала в подготовке и проведении секции «Историческое наследие великого князя Александра Невского и вызовы современности» в рамках IV Международных Александро-Невских чтений. В числе организаторов – Псковская митрополия, Правительство Псковской области, Администрация города Пскова, воинский храм Александра Невского города Пскова, Псковский государственный университет, Псковский филиал Университета ФСИН России.

21.04.2023 Семейная команда преподавателя кафедры Дворецкого Дмитрия Александровича награждена грамотой «За активность, силу и сноровку» в семейном празднике «Папа, мама, я – спортивная семья».

06.04.2023 Начальник кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Оксаны Макаркина представила научную работу «Пути сочетания инновационных техник и традиционных приемов на лекционных занятиях в образовательных организациях» в режиме видео-конференц-связи на научно-методической конференции «Роль педагогической компетентности преподавателя в подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы», организованной Академией ФСИН России.

23.03.2023 Иванова Наталия Николаевна, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин,  успешно завершила программу подготовки преподавателей английского языка по методикам ESL (обучение английскому языку как второму иностранному) и получила международный сертификат TEFL/TESOL, подтверждающий квалификацию преподавателя и приравнивающий его уровень владения английским к носителю языка. 






02.03.2023 Псковский филиал академии вместе с Псковской областной библиотекой для детей и юношества имени В.А. Каверина провели научно-практическую конференцию «Вспомним всех поименно», которая состоялась в рамках региональных юношеских военно-патриотических чтений. В секции «Псковичи на службе Отечеству» первой стала курсант Юлия Маменченкова с выступлением «Нужно жить с большой буквы, ребята!». Научные руководитель – врио начальника кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Оксана Макаркина.

21.02.2023 Встреча курсантов Псковского филиала академии с подполковником Вадимом Бедой была организована кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин накануне 23 Февраля и посвящена истории Дня воинской славы и героическому подвигу защитников Отечества.

20.02.2023 В Санкт-Петербургском университете ФСИН России завершилось обучение представителей всех образовательных организаций Федеральной службы исполнения наказаний по программе повышения квалификации «Преподавание дисциплины «Управление проектами», которая разработана в прошлом году университетом совместно с Управлением кадров ФСИН России. В том числе обучение прошли два сотрудника кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин – доцент Юрий Дятлов и преподаватель этой кафедры Дмитрий Дворецкий.

08.02.2023 В номинации «Лучший руководитель научного кружка» ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию научно-исследовательской работы курсантов и студентов победила врио начальника кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Оксана Макаркина.

03.02.2023 Лекцию о роли наставника в становлении молодого сотрудника уголовно-исполнительной системы сотрудникам Псковского филиала академии прочла врио начальника кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Оксана Макаркина.

22.11.2022 В рамках IX Свято-Тихоновской конференции в филиале работали две секции – «Пенитенциарная система: взаимодействие с традиционными религиями» и секция форума православной молодежи «Пенитенциарная система: роль религии в жизни осужденных», модераторами которых стали преподаватели кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

18.11.2022 18 ноября 2022 г. Кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России провела VIII Межведомственный круглый стол «Формы и методы психологической работы со спецконтингентом и персоналом».

17.11.2022 Научно-методический семинар «Психолого-педагогические технологии работы со спецконтингентом и персоналом», организованный кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала академии, в дистанционном формате собрал профессорско-преподавательский состав и обучающихся Санкт-Петербургской академии Следственного комитета Российской Федерации и практических работников УФСИН России по Псковской области.

09.11.2022 В образовательной организации состоялась встреча курсантов с руководителем Регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Марией Польской. Мероприятие, организованное библиотекой и кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин вуза, было посвящено творчеству известного русского поэта, переводчика, драматурга, сценариста и литературного критика Самуила Маршака, который родился 3 ноября 1887 года.

01.11.2022 В СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области состоялось практическое занятие с курсантами по организации воспитательной работы с осужденными в условиях следственного изолятора. Выездное занятие было организовано кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России совместно с отделом воспитательной работы учреждения.

26.10.2022 О средневековой культуре Псковского края обучающимся образовательной организации рассказал профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Дмитрий Егоров, от которого курсанты узнали об истории Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря и Печорах, борьбе псковичей против католической экспансии.

21.10.2022 «Кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: вчера, сегодня, завтра» – так называлось мероприятие, которое открыл профессор кафедры СГиЕНД доктор философских наук Дмитрий Егоров.

30.09.2022 В Псковском филиале академии определили победителей осенней выставки, в которой приняли участие сотрудники и курсанты, представив двести экспонатов, изготовленных из овощей, фруктов и сезонных материалов. Лидером в номинации «Пряный пирожок» среди сотрудников стала кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

25.05.2022 В Пскове состоялись XIII Международные Александро-Невские чтения «Святой князь Александр Невский и традиции защиты государственности и веры православной» с участием государственных и общественных деятелей, священнослужителей, ученых и деятелей культуры, курсантов, студентов и аспирантов образовательных организаций. Секция «Иди и смотри: борьба с фашизмом на территории Псковщины в годы Великой Отечественной войны» (руководитель – доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Оксана Макаркина).

0.5.05.2022 Состоялась встреча представителей кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, совета по патриотической и поисковой работе Псковского филиала академии с курсантами образовательной организации.

07.04.2022 Курсанты вместе со своими научными руководителями – доцентом кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Наталией Ивановой и преподавателем этой кафедры Ириной Краснянской награждены дипломами за участие в олимпиаде по английскому языку «Каков ваш вердикт?»

01.04.2022 «В гостях у Корнея Ивановича Чуковского» – так называлось мероприятие, организованное кафедрой социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин для курсантов Псковского филиала академии.

08.02.2022 По итогам 2021 года доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России Оксана Макаркина стала победителем конкурса сразу в двух номинациях «Лучший научный руководитель курсантов и студентов» и «Лучший руководитель научного кружка» (научный кружок «Практическая психология и педагогика»).


20.11.2020 VI Межведомственный круглый стол «Формы и методы психологической работы со спецконтингентом и персоналом» в Псковском филиале Академии ФСИН России состоялся заочно, но с большим представительством образовательных организаций и учреждений ведомства.


29.11.2019 29 ноября 2019 г. V межведомственный круглый стол «Формы и методы психологической работы со спецконтингентом и персоналом»


24.09.2019 24 сентября 2019 г. профессором кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Д.Г. Егоровым организована и проведена экскурсия для студентов группы 581-12


20.09.2019 19–20 сентября 2019 г. в Псковском филиале Академии ФСИН России прошли учебно-методические сборы профессорско-преподавательского и начальствующего состава «Актуальные вопросы подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы».


19.09.2019 С 9 января по 14 июля 2019 г. в Академии ФСИН России проходил конкурс на лучшее учебно-методическое обеспечение дисциплин кафедр Академии ФСИН России и Псковского филиала Академии ФСИН России.


17.06.2019 17 июня 2019 г. преподавателем кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Лейбой С.С. была организована и проведена экскурсия «Псков – боевой форпост Руси» для студентов 1 курса факультета подготовки государственных и муниципальных служащих. В ходе экскурсии студенты ознакомились с неповторимой и своеобразной историей Пскова, узнали о битве на Чудском озере, об участии Пскова в Ливонской войне, о борьбе против шведов в начале XVII века, о роли Пскова во время Северной войны.


14.06.2019 14 июня 2019 для студентов 581-11 группы факультета подготовки государственных и муниципальных служащих профессор кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Д.Г.Егоров провел экскурсию «Москва – третий Рим (Елеазаровский монастырь в истории России)».


11.06.2019 11 июня 2019 г. для курсантов и студентов, изучающих английский язык, была проведена экскурсия «По местам боевой славы города Пскова» на английском языке


Исследовательская работа псковского курсанта, посвященная проблемам психологии, заняла призовое место на научно-практической конференции в Кузбассе


На базе учебно-методического кабинета "Центр (класс) деловых игр организовано проведение семинара «Исследования псковских ученых в сфере политико-правового образования». В семинаре приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры, курсанты филиала, студенты ПсковГУ, представители УФСИН России по Псковской области.


24.02.2019 профессором кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Д.Г. Егоровым была организована и проведена экскурсия «Печоры - западный форпост Русской цивилизации» в историческом центре Пскова с группой курсантов 11-12 взводов Псковского филиала Академии ФСИН России.


26.01.2019 профессором кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Д.Г. Егоровым была организована и проведена экскурсия в историческом центре Пскова с группой студентов 1 курса ФПГиМС.


24.11.2018 22-23 ноября 2018 года г. преподавателями кафедры была проведена читательская конференция, посвященная 130-летию со дня рождения великого советского педагога Антона Макаренко.


23.11.2018 22-23 ноября 2018 года с использованием ресурсов учебно-методического кабинета «Центр (класс) деловых игр» кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин осуществлена подготовка и проведение IV Межведомственного круглого стола «Формы и методы психологической работы со спецконтингентом и персоналом»


28.09.2018 26-27.09.2018 г. кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин организовала и провела III Межвузовский конкурс профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций высшего образования ФСИН России.


28.09.2018 26 сентября 2018 г. на базе учебно-методического кабинета «Центр (класс) деловых игр» начальник кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин полковник внутренней службы Колесникова Н.Е. провела для коллег из образовательных организаций мастер-класс по технологии оперативной помощи в стрессовых ситуациях в рамках VI межвузовских учебно-методических сборов профессорско-преподавательского и начальствующего состава образовательных организаций ФСИН России.


25.05.2018 21–25 мая 2018 г. в рамках XI Международного научно-спортивно-творческого фестиваля курсантов и студентов «Псковское вече» преподавателями кафедры организованы и проведены научные мероприятия.


02.02.2017 2 февраля 2017 года ветеран филиала академии Голдованская Ирина Борисовна отметила свой юбилей


На кафедре проведено заседание научного кружка, посвященное празднованию дня российской науки


08.02.2017 8 февраля 2017 года силами кафедры проведен межвузовский научно-методический семинар, посвященный Дню российской науки




Дата последнего обновления: 14.10.2023 08:19

Электронно-библиотечная система

Электронная образовательная среда

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН